Поездка в Свято-Троицкий Стефано-Махрищский женский монастырь.

20 Июля 2016
На летних каникулах третий год подряд воспитанники, их родители и преподаватели воскресной школы по благословению духовника игумена Иоанна (Самойлова) и игумении Свято-Троицкого Стефано-Махрищского женского монастыря Елисаветы (Жегаловой) посещают древнюю обитель, чтобы потрудиться, помолиться на продолжительных монастырских богослужениях и познакомиться с жизнью сестер. В этом году в монастырь с 28 июня по 3 июля в составе 19 человек поехали не только девочки, но и мальчики. Вторую поездку в обитель с 10 по 16 июля совершили пять воспитанниц и три преподавателя школы.
Детей привлекает благоустройство обители, ее расположение в тихом и отдаленном от городской суеты селе Махра и, конечно же, богатая история монастыря, тесно связанная с жизнью и деятельностью преподобного Сергия Радонежского.
Каждый день ребята придерживались строгого распорядка: ранний подъем в 7.00, утренние молитвы, Божественная литургия, завтрак в 10.00, послушания до 12.00, обед, свободное время, обед, вновь послушания с 15.00 до 17.00, ужин, вечернее богослужение, сладкий чай, свободное время, вечерние молитвы и отбой в 22.30. В основном дети помогали на огороде и монастырской территории: пропалывали грядки и собирали ягоды, подрезали кустарники, собирали сухие листья. Не каждый юный городской житель привык по несколько часов в день трудиться и исполнять молитвенное правило, однако дети старались и с Божией помощью справлялись.
Свободное время юные паломники проводили по-разному: резвились на свежем воздухе, играли с домашними питомцами, ближе знакомились друг с другом, читали книги. Благодаря старшим, которые поехали вместе с детьми, были организованы игры с шишками и сбор земляники в лесу, была истоплена баня. По несколько раз в день ребята купались в озере под наблюдением взрослых, играли в футбол и другие подвижные игры.
По доброй традиции, во время пребывания в обители сергиевопосадцы говели и готовились к принятию Святых Христовых Таин. Так, 3 и 12 июля паломники сподобились причаститься, накануне помолившись на всенощном бдении и соборно прочитав необходимые каноны и молитвы. Во второй приезд дети радовались окончанию Петрова поста и возможности покушать полезной и вкусной монастырской молочной продукции.
Собравшись днем 16 июля в обратный путь, воспитанники и взрослые благословились у игумении Елисаветы, попрощались с сестрами и поблагодарили насельниц обители за радушный прием. У детей возникло желание с Божией помощью приехать в Стефано-Махрищский монастырь и в августе.
Пресс-служба Успенского храма
  
  
  


Возврат к списку

Комментарии

У вас нет прав на добавление комментариев. Обратитесь к администрации сайта.