Просмотр вопроса
7 Июля 2019
Батюшка Иоанн, добрый день! Скажите, пожалуйста, правильно ли во время утренних молитв (при отсутствии духовного наставника) поминать тех батюшек, которым человек исповедовался когда-либо? И еще вопрос - в записочках, которые подаются перед Богослужением в Храме, можно ли писать имена близких людей, которые хоть и крещены, но осознанно отрицают Церковь? Есть ли какие-то ограничения для поминания в Алтаре (помимо не крещеных, самоубийц)?  Спасибо, с уважением, Татьяна.

Ответ на вопрос

Добрый день, Татьяна! В утреннем правиле предусмотрено молиться за духовного отца, который руководит своим чадом и, в свою очередь, молится за него. Это потому, что молитва духовно роднит нас друг с другом, а главное, с Источником Подателя всех благ – Богом. Поминать батюшек, у которых Вы исповедовались, это Ваше право, если хотите помолиться о них. Но, повторю, в утреннем правиле говорится именно о молитве за духовного отца.

По поводу близких людей, которые осознанно отрицают Церковь, записки писать и подавать в алтарь для поминовения не надо. Ведь своим отрицанием они уже заявляют, что не хотят быть в числе верных, а только они могут присутствовать на Литургии. На мой взгляд, исключением в данном случае могут быть только родные мать и отец, или крестные, которые воспитывали свое чадо, прививали ему веру, но… Ведь чем они «заблудшему» чаду могут помочь, веря в силу Евхаристической Жертвы? Однако это мое мнение. Совершенно не погрешительно молиться за них устно в храме или дома, читать Псалтирь, заказывать за них молебны. 

Отзывы

У вас нет прав на добавление отзывов. Обратитесь к администрации сайта.